Top.Mail.Ru
Выберите услугу
  • Стать партнёром
  • Музыкальные или поющие дороги - что это и зачем?
    05 августа 2020


    Современного водителя очень трудно чем-либо удивить, однако разноцветные надписи на асфальте определенно могут стать неожиданностью. А музыка, которая неожиданно зазвучала в салоне, может удивить, либо даже напугать. В действительности здесь нет ничего странного и ужасающего. Это развлечение в Европе – музыкальная дорога.
     

    Музыка из-под... колес




    Проект «Асфальтофон», который был воплощен на одном из шоссе в Дании еще в 1995 году, стал в своем роде первым в мире музыкальным автобаном. На данный момент лидером по музыкальным поющим дорогам является Япония. В стране около 20 таких маршрутов. Да, если вы проедете на авто по городу Фудзияма, непременно услышите гимн данного города, доносящийся из-под колес собственного транспортного средства.



    В Южной Корее также создают такие поющие трассы, однако больше для того, дабы водители не уснули. А в США есть инструментальный маршрут, воспроизводящий оперу Россини «Вильгельм Телль». Собственным появлением она обязана рекламному движению корпорации Хонда. Фактически, тоже для создания уникальной рекламы, строился и акустический путь в Ланкастере, в штате Калифорнии. Кроме того, эта дорога скоро стала предметом жалоб от местного населения.
     

    Зачем такие сложности?

    Самые точные математические вычисления, музыкальная грамотность стали главной причиной создания музыкальных дорог. Странно, однако, для их строения не нужны ни специализированные технологии, ни особый состав покрытия. Поющая дорога является участком трассы, где по определенной схеме нанесены специальные бороздки.

    Из-за их различной ширины и глубины при движении автомобилей создаются низкие, а также высокие частоты. Своим чередованием они формируют мелодии, слышные в салоне. На громкость, качество музыки никак не влияет ни марка, ни возраст авто.

    А вот скорость автомобиля имеет довольно-таки важное значение. Любая музыкальная дорога создана так, что слышать ее мелодию можно исключительно на строго определенной скорости. К примеру, двигаясь 100 километров в час по шоссе города Анян (Южная Корея), вы услышите знаменитую детскую песенку, а вот чтобы услышать заключительную увертюру от «Вильгельма Телля», нужно двигаться со скоростью 50 миль в час. Подобные дороги являются не только достопримечательностью, но еще и дополнительным стимулом для соблюдения ПДД.





     






    ← вернуться назад